办理情况查询
昵称:
WYY
留言日期:
2020-03-10
主题:
重点排水户也一般排水户区分
内容:
请问住宅楼建设项目的房地产开发企业月用水量1000立方米以上的是属于一般排水户还是重点排水户
查询结果
受理时间:
2020-03-11
答复时间:
2020-03-12
答复单位:
广州市水务局
答复内容:

      1.根据《广州市排水管理办法》(广州市人民政府令第25号)第十八条,因从事制造、建筑、电力和燃气生产、科研、卫生、住宿餐饮、娱乐经营、机动车清洗等活动向公共排水设施排放污水的单位和个体经营者(本办法统称排水户),应当向排水行政主管部门申请办理排水许可证,经排水行政主管部门批准后方可排水。

      2.根据《广州市排水管理办法实施细则》(穗水规字〔2018〕5号)有关规定,建设中的住宅楼建设项目因建筑活动向公共排水设施排放污水,并且月用水量1000立方米以上,应属于重点排水户。


满意度: