办理情况查询
昵称:
骆小姐
留言日期:
2020-03-19
主题:
关于智能水表安装情况咨询
内容:
本人是研究生学生,目前在参与研究各地智能水表公众接受度的调查研究,希望可以从贵局中获取一些信息。1,2013年开始,自来水公司就已经规定在设计阶段采用远传式水表(早期智能水表),请问目前安装情况如何?有多少居住建筑已经开始投入使用?覆盖度如何?布置区域大概在哪些区域?2,请问在安装智能水表的成本是多少?住宅用户支付多少?政府补贴有多少?3,请问智能水表安装是否有推广,如有,有否加以宣传?还是只是属于试验阶段?4,请问智能水表目前的技术发展到什么程度?是否与上海及深圳等地基本达到一致采用NB-IOT技术?以上,谢谢。
查询结果
受理时间:
2020-03-19
答复时间:
2020-03-25
答复单位:
广州市水务局
答复内容:

您好,来函已收悉,现回复如下: 收到您的来件后,广州市自来水有限公司立即跟进,经了解,现阶段已安装使用远传式水表用户约20万户,占总用户数约10%,远传式水表安装均由广州自来水公司自行出资,没有政府补贴。如您还有其它的用水问题,请致电24小时供水服务热线96968。 感谢您对广州供水建设的关心和支持!欢迎您对我们的工作提出宝贵意见,谢谢您的来信。


满意度: