我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
liangliang
留言日期:
2020-08-03
主题:
排水管是否需接入市政排水管网,有无要求或规定
内容:
目前居住的别墅小区因排水管未接入市政管道,导致雨季一直雨水倒灌,开发商和物业通过新设集水井,抽水泵的方式事后缓解排水压力,但每次都治标不治本,雨季到来依旧问题严重。广州市政是否有要求小区排水管道必须接入广州市政排水管网?目前并未看到确切的规定。
查询结果
受理时间:
2020-08-04
答复时间:
2020-08-04
答复单位:
广州市水务局
答复内容:

       根据《广州市排水管理办法》第十六条   在公共污水管网覆盖地区,排水户应当将污水排入公共污水管网,不得任意排放。在公共污水管网未覆盖地区,排水户应当按规划自建污水处理设施或者自建排水管网接驳公共排水设施。

满意度: